H30.4月スケジュール

4月予定表はこちらです

4/21予定

授業参観のため、下記時間割になります。  
         
11:15 12:00 プレ・BG
12:00 12:50 ねずみ・人形
12:50 14:20  ABC
14:20 15:00 Va
15:00 16:30 コンクール
16:45 18:00 コンテ B
18:00 19:30 コンテ A
       
         
         
         
         
         
         

 

4/29予定

志水先生の発表会のため、下記時間割になります。

11:00 12:30  シンデバー(A〜C2)  
12:30 13:30  シンデレラ  
13:30 14:00  パキータ  
    14:30  全員退出  

 

■本部夏期講習スナップをアップしました

◇Cコースはこちらです

◇Bコースはこちらです

◇Aコースはこちらです

◆12月予定表

ただ今工事中

◆その他の行事

Xmas会終了しました!!

冬期講習会終了!!

今年はOB生の東京シティバレエ団渡邉優先生が教えに来てて、生徒達も普段より格段に張り切って受講していました。

☆洋舞フェスティバル終了しました。

11/9(日)後援会役員並びにご父兄皆様のご協力、ご支援にこの場をお借りして感謝申し上げます。

舞台では必ず想定外の事態が起きます。今回もいろいろと有りましたが、何とか皆様のお陰で無事に終了することが出来ました。

次回もよろしくお願い申し上げます。



◆本部進級試験終了しました

11/29(土)、30(日)にプレクラス〜Aクラスの進級試験が行われました。

プレ生徒さんも教師の前で真剣な眼差しでレッスンをしていました。

上級生たちも普段より格段に緊張していました。

小さい生徒さん達にはこうした場に慣れて、さきざき緊張しても力を発揮できるようになってもらうことが目的なので、ご父母の皆様にはお子様方の上手、下手にあまりこだわらない様お願い致します。

7/21(月)〜7/29(火)シマダバレエ学院本部夏期講習終了!! 

夏期講習会も7/29で無事に終了しました。

9日間ずーと朝から休み無しでさすがに疲れましたが、生徒達の熱気のおかげでなんとか最後まで持ちこたえることが出来ました。

講習会のスナップはこちらにアップさせていただきました。


 

☆H26 バレエコンクール in 横浜

吉野那奈美第1位受賞!!

2014.5.3〜5に開催されました「バレエコンクール in 横浜」でA1クラス吉野那奈美が「ジゼル」第1幕Vaで第1位を受賞しました。

おめでとうございます!!

上記動画をyoutubeにアップしてあります。

是非ご覧下さい。

■H26-FLAP 全国バレエコンクール 3/26-27

児童I部 小川朋栞9位入賞

H26-3/26-27 FLAP コンクール結果

児童 Iの部

  第9位  小川朋栞

  第12位  米澤一葉

      優秀賞  岩瀬友紀

ジュニアの部

  第12位  岡澤有紗

    優秀賞  南端百合彩

       加藤凜音

       岡澤佑紀

       奥村亜門

上記の通り素晴らしい成績でした。

  

  

その他お知らせ

■H25年度夏期講習会スナップ集 こちらにアップしてあります。

◆FLAPバレエコンクール 8/5~7

児童III部 福島さや香第1位受賞!

8/5結果報告

児童Ⅰ(小学3,4年)
   優秀賞 石田まりん(蘇我)

児童Ⅱ(小学5年)
   第3位 永野 日向希(茂原)
   第8位 久故 妃世莉(蘇我)

児童Ⅲ(小学6年)(全員茂原)
   第1位 福島 さや香
   第5位 窪田 有沙
   優秀賞 渡邉 ゆうな
児童III部 福島さや香さん、第1位受賞おめでとうございます!!
ジュニアの部
 第5位 中尾 萌(蘇我)

 

 

◇橋本紗英 スカラー受賞!!

1月に開催されたNBA全国コンクールで、橋本紗英さんがW.D.C.のキーロフ・バレエ学校サマーのスカラーを受賞しました。

◇橋本紗英さん 第1位受賞!!

7/25 プリ・ドゥ・ジャポン 全国コンクールで橋本紗英さんが第1位!!

 同時にワガノワ・バレエアカデミーのスカラーシップを受賞!!

◇ハリス・ニーナさんカナダ国立バレエ学校に入学

◇H24年夏期講習スナップをアップしました。

 こちらです

  ■H23_Summer Seminar

 

  フォトギャラリーに夏期講習のスナップをアップしてあります。お楽しみに(^^)

 

 

第4回エデュケーショナル バレエ・コンクールで橋本 紗英さんが第1位を受賞しました!!おめでとう!!

 第8回ジャパン・グランプリで吉野 那奈美さんが第6位(6-2)を受賞しました!おめでとう!!

 動画コーナーで二人のビデオがご覧になれます。